Текущее время: 23 окт 2014, 20:08

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]



 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подоходный налог с нерезидента
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 15:22 
Прописан постоянно
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 14:00
Сообщений: 115
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Добрый день! Ситуация - нерезидент оплачивает резиденту за товар 1000 евро, инобанк снимает с перевода комиссию 100 евро. В нашем банке берем свифты и комиссию относим на 7210. Вот такой вопрос возник - является ли комиссия инобанка доходом нерезидента, с к-го необходимо удержать подоходный налог согл. ст. 192, 193 НК? помогите разобраться :smile:


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подоходный налог с нерезидента
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 15:28 
Прописан постоянно
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:22
Сообщений: 7872
Откуда: Планета Imbo
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 3969 раз.
Комиссия не является доходом поставщика, эти деньги кушает банк через который идут перечисления, но у Вас с ним нет юридически никаких отношений. Хотя с другой стороны это доход нерезидента так как банк поедатель тоже нерезидент.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подоходный налог с нерезидента
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 15:35 
Прописан постоянно
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 14:00
Сообщений: 115
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Если это все-таки доход нерезидента, с к-го необходимо удержать ПН, то каким образом удерживать? Вот читаю еще ст.193 п.5 "Налогообложению не подлежат: 2) доходы от оказания услуг по открытию и ведению корреспондентских счетов банков-резидентов и проведению расчетов по ним, а также расчетов посредством международных платежных карточек" и не могу понять.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подоходный налог с нерезидента
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 15:45 
Прописан постоянно
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 14:00
Сообщений: 115
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Было бы проще увеличить задолженность на сумму, удержанную инобанком, но, к сожалению, в договоре не прописано условие оплаты комиссии за счет клиента.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подоходный налог с нерезидента
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 16:39 
Прописан постоянно
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 14:00
Сообщений: 115
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Написала по этому поводу на блог Ергожина, буду ждать, если у кого-нибудь появятся мысли - поделитесь, пожалуйста :smile:


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подоходный налог с нерезидента
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 16:44 
Прописан постоянно
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:22
Сообщений: 7872
Откуда: Планета Imbo
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 3969 раз.
Вопрос сложный. Я просто списываю эти деньги на услуги банка - нашего банка. Почему? Да потому что снимает наш банк и перегоняет наш банк. А с тем банком (конечный получатель) у меня нет договора и нет юр отношений.


Не в сети
 Профиль

За это сообщение автора Lada поблагодарил: Радуга (26 июл 2011, 16:56)
 
 
 Заголовок сообщения: Re: Подоходный налог с нерезидента
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 16:56 
Прописан постоянно
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 14:00
Сообщений: 115
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Да, вопрос действительно сложный. Т.к. если всё же это доход нерезидента из источников в РК, то тогда и ФНО сдавать, и ПН платить, а если уже опоздали и штрафы.
Я тут на "Балансе" прочитала вот что: "Ст. 193. Порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты
п. 5 Налогообложению не подлежат: 2) доходы от оказания услуг по открытию и ведению корреспондентских счетов банков-резидентов и проведению расчетов по ним, а также расчетов посредством международных платежных карточек.
Ведь в данном случае снята комиссия за проведение расчетов по корреспонденсткому счету банка-разидента. Оплатил комиссию не банк-резидент, но из статьи не следует, что оплатить ее обязательно должен сам банк-резидент"
Мысль разумная, потому что - как удерживать ПН с банка корреспондента я себе не представляю.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подоходный налог с нерезидента
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 17:08 
Прописан постоянно
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:22
Сообщений: 7872
Откуда: Планета Imbo
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 3969 раз.
Цитата:
доходы от оказания услуг по открытию и ведению корреспондентских счетов банков-резидентов и проведению расчетов по ним
Выражение целостное не деленное на части. Вы счет не открывали, Вам его не ведут, Вы через него не проводите расчеты. Это работа межбанковской системы - у Вас юр отношений и обязательств нет.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подоходный налог с нерезидента
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 02:28 
Прописан постоянно
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:22
Сообщений: 7872
Откуда: Планета Imbo
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 3969 раз.
Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 20 июля 2011 года на вопрос от 5 мая 2011 года № 79446 (e.gov.kz)

Куралай № 79446
Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
Категории: Финансы

Добрый день! Прошу дать разъяснение по следующей ситуации. Например, мы юр. лицо - резиденты РК, нам оказал консультационную услугу нерезидент - юр лицо по договору на сумму 100 долларов, без учета налогов, соответственно выплатили ему 100 долларов. Согласно, НК РК мы должны с этой суммы заплатить 20% КПН и 12% НДС (т.к. мы плательщики НДС). Вопрос- можно ли 100 долларов взять на вычеты, а налоги сверху - 20 долларов КПН у источника с дохода нерезидента и 11 долларов НДС нерезидента не брать на вычеты, т.е (КПН+НДС) за счет чистого дохода компании. Или всю сумму в т.ч. налоги нельзя брать на вычеты, т.е. все отнести на невычетаемые расходы за счет чистого дохода компании?

Ответ
20 июля 2011 г.

Согласно п.2 статьи 192 Налогового кодекса доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан не является сумма подоходного налога, исчисленная с доходов нерезидента в соответствии с положениями настоящего Кодекса и уплаченная в бюджет Республики Казахстан налоговым агентом за счет собственных средств.
Согласно ст.100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежит вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.
Таким образом, сумма подоходного налога, исчисленная за счет собственных средств не подлежит вычету. Относительно по налоговому обязательству по НДС сообщаем, что согласно ст.236 у Вас возникает обязательство по уплате НДС за нерезидента.

Ергожин Д.Е.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подоходный налог с нерезидента
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 10:39 
Прописан постоянно

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:37
Сообщений: 424
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Помогите, пожалуйста, разобраться по вопросу заполнения 101.04: заполняем ее на основании ст.196. Хорошо. В апреле нерезидент оказал нам услугу, есть акт выполненных работ. Оплачиваем ему в сентябре, а КПН платим до 25 октября. В таком случае, по условию ст. 196 п.1) какой из кварталов является отчетным, в котором возникло обязательство по удержанию КПН? 2 квартал, за который есть АВР или 3 квартал, когда выплачен доход? В форме есть строка по начисленным и выплаченным доходам и строка по невыплаченным, отнесенным на вычеты на 31.12. Если отчетным является 2 квартал, то и налог я должна заплатить в мае, чего не было. Вот, не могу в разум взять никак, за какой квартал сдавать 101.04 в таком случае.... :-?


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Новые сообщения


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:


 Вход
Имя пользователя:


Пароль:


запомни меня


 Часы


 Поиск


расширенный поиск

 Дни рождения
Сегодня нет Дней рождения.
В следующий 1 день:
Дней рождений нет.

 Календарь
<< Окт 2014 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

 Ссылки
 Активные темы
 НК МФ РК
 Генеральная прокуратура
 Министерство Юстиции
 Новости СОНО

 Вложения
Имя файла
 form_300_00_v18...
Размер файла:224.91 KiB
Закачки:12

 Документ Micros...
Размер файла:21.2 KiB
Закачки:12

 Документ Micros...
Размер файла:21.2 KiB
Закачки:17

 бланки.doc
Размер файла:194.5 KiB
Закачки:34

 ОПВ1.jp
Размер файла:949.02 KiB
Закачки:313

 Месяцы.doc
Размер файла:30.5 KiB
Закачки:24

 реестр.xls
Размер файла:23 KiB
Закачки:53

 счет фактура-1.jpg
Размер файла:67.26 KiB
Закачки:302